Россияне стали чаще покупать билеты на поезда и автобусы по южным направлениям

Сервис для организации путешествий OneTwoTrip отметил, рост доли бронирований ж/д и автобусных билетов в первом квартале 2022 года, причём ярко заметно увеличение спроса в Симферополь, Краснодар, Ростов-на-Дону и Ставрополь. Аналитики связывают это с закрытием аэропортов в ряде южных городов.

 

Россияне стали чаще покупать билеты на поезда и автобусы по южным направлениям

 

В первом квартале 2021 года доля ж/д билетов среди покупок клиентов составляла 18,9%, в этом году показатель увеличился до 28,3%. Если смотреть по месяцам, то в январе билеты на поезда бронировали в 24,6% случаев, в феврале — в 22,6%, а в марте ― уже в 32,7%.

Что касается популярных направлений, то в период с 1 марта по 15 апреля первые места традиционно занимают столицы: 26,2% от всех ж/д билетов куплено в Москву и 10,6% — в Санкт-Петербург. Далее идут южные города: 3,8% бронирований совершено в Краснодар, 3,7% — в Сочи, 2,5% — в Ростов-на-Дону. Кроме того, в список попал Симферополь с долей заказов 1,6% (спрос туда за год вырос более чем в два раза). В Краснодар оформлено на 58% больше заказов, чем за аналогичный период в прошлом году, в Ростов-на-Дону — на 56%, а в Сочи — на 23%. Также в список популярных направлений весны вошли Нижний Новгород (1,8%), Екатеринбург (1,5%), Тюмень (1,4%) и Казань (1,4).

Кроме того, отмечается некоторый рост спроса на поездки на автобусах: в марте доля бронирований составила 29%, тогда как в феврале она была лишь 21%. Однако в январе показатель был 31,7%, поэтому яркого перераспределения спроса на автобусные направления пока не наблюдается.

По данным бронирований, совершённых клиентами OneTwoTrip с 1 марта, на автобусах чаще всего направлялись в Москву (15,7%), Санкт-Петербург (5,4%), Ростов-на-Дону (4,8%), Краснодар (2,7%), Казань (2,3%), Минск (2,1%), Красноярск (1,9%), Симферополь (1,7%), Уфу (1,6%) и Ставрополь (1,5%). В сравнении с прошлым годом отмечен двукратный рост спроса в Симферополь, на 88% возросла доля бронирований в Ставрополь, на 80% — в Краснодар и на 23% — в Ростов-на-Дону.

Источник: trn-news

Добавить комментарий

Следующая запись

В Турции создадут еще одну а/к для перевозки российских туристов

 В турецкой Анталье создадут вторую авиакомпанию для перевозки российских туристов на курорты страны. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на портал Airporthaber.     «Авиакомпания под названием MGA Aviation уже получила предварительное разрешение Управления гражданской авиации Турции. Для полетов будут задействованы четыре самолета: два Boeing 737-900 и два Boeing 777», […]